Главная » Новости » МОЛОКОД: развитие продолжается!
Выделяем нюансы, актуальные для широкого круга Заказчиков

За прошедший год партнёрами системы МОЛОКОД было осуществлено несколько сотен внедрений системы обязательной маркировки ЧЕСТНЫЙ ЗНАК на промышленных предприятиях, производящих молочные продукты, упаковывающих воду. Начались эксперименты на производствах пива. И везде мы вместе с нашими партнёрами не ограничиваемся формальным внедрением системы – анализируем пожелания Заказчиков, выделяем нюансы, актуальные для широкого круга Заказчиков, стремимся совершенствовать решения, наращивая их функциональность и оптимизируя структуру.

В качестве наглядного примера можно выделить задачу, заключающуюся в контроле кода GTIN, которая ещё год назад выглядела как экзотическое пожелание «продвинутых» Заказчиков, а теперь предлагается нашими партнёрами практически повсеместно. Как известно, код маркировки DATAMATRIX включает в себя общий для одного продукта, выпускаемого одним производителем в одинаковой упаковке код GTIN. Очевидно, что на маркируемую продукцию должны попасть коды, включающие «правильные» GTIN – йогурт должен быть промаркирован как йогурт, а не сметана, а на литровый пакет молока должен быть нанесён код с GTIN, соответствующим именно литровому пакету молока нужного наименования.

Без контроля соответствия наносимой маркировки производственному заданию, производитель рискует попасть в крайне неприятную ситуацию. Ручной контроль оператором замедляет процесс и не гарантирует отсутствия ошибок из-за человеческого фактора. При этом автоматизированное решение легко совмещается с процессом контроля нанесённых кодов DATAMATRIX на этапе решения задачи сериализации.

Применяемые партнёрами системы МОЛОКОД алгоритмы подразумевают параллельную с передачей считываемых кодов непосредственно в ERP-систему (1С) сверку считанных кодов с шаблонами-«масками», содержащими GTIN, соответствующими маркируемой продукции. При этом широкий набор инструментов-комплектующих из нашей номенклатуры позволяет гибко адаптировать структуру решения под особенности производства.

Первоначально мы рекомендовали применять программируемые логические контроллеры (ПЛК) серий AS200/300 (эти контроллеры обеспечивают передачу кодов маркировки для последующей обработки благодаря поддержке протокола Socket). Структурная схема решения показана на рис.1.

Структурная схема решения показана (рис.1)

Важным фактором в оптимизации системы стало то, что практически повсеместно в составе решения нашими партнёрами применяются панели оператора серии DOP100 – с их помощью визуализируется процесс маркировки, оператор осуществляет контроль и управление процессом.

С учётом того, что панели оператора DOP100 поддерживают протокол Socket, удалось переконфигурировать систему таким образом, что снизились требования, предъявляемые к применяемым ПЛК – новая конфигурация позволила часть функций передать панелям оператора. Обновлённая структура показана на рис. 2. – в ней может использоваться любой ПЛК поддерживающий Modbus RTU/ASCII, например, ПЛК бюджетной серии DVP-**SS2. К одной панели DOP100 можно подключить до восьми смарт-камер.

Структурная схема решения показана (рис.2)

Для облегчения реализации предлагаемой схемы нами разработан пример программы для DOP100, который свободно распространяется для реализации нашими партнёрами. Запросы на получение более подробной информации и примеров программ и настроек компонентов направляйте на info@molokod.ru